Версия для печати

Новости

Расследование уголовных дел о преступлениях в сфере реализации приоритетных национальных проектов находится на контроле

24 февраля 2014

В истекшем году следственными органами республики возбуждено 13 уголовных дел о преступлениях, совершенных при реализации приоритетных национальных проектов, из них 11 о преступлениях, совершенных в сфере ПНП «Здоровье» и 3 - в сфере «Развитие АПК».

Наибольшее число преступлений связано с незаконным получением денежных средств материнского (семейного) капитала или покушением на их получение со стороны матерей, лишенных родительских прав или имеющим судимость за преступления против своих детей.

К примеру, в Каракулинском районе женщина, имеющая судимость за нанесение побоев сыну незаконно получила деньги в сумме более 300 тысяч рублей и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила государству материальный ущерб в крупном размере. Приговором суда она осуждена, а иск Управления Пенсионного фонда РФ по Каракулинскому району о взыскании необоснованно полученных денег удовлетворен в полном объеме.

Аналогичные преступления совершены в Дебесском, Игринском, Киясовском, Сюмсинском, Воткинском и Можгинском районах республики.

Кроме того, в истекшем году выявлен факт необоснованного получения социальной выплаты молодым специалистом, проживающим в сельской местности, а также факты незаконного получения субсидий сельзозпроизводителями в связи с недостоверным представлением сведений о количестве произведенного и реализованного молока.

Всего по результатам расследования в истекшем году в суд направлено 9 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 9 лиц.

Ход расследования уголовных дел контролируется прокуратурой Удмуртской Республики. Работа в данной сфере продолжается.