Версия для печати

Новости

Прокуратурой восстановлены права санитарок на получение выплат по талонам от родовых сертификатов

22 августа 2013

Глазовской межрайонной прокуратурой по коллективному обращению медицинского персонала МБУЗ «Глазовская ЦРБ» проведена проверка исполнения медицинским учреждением требований законодательства при прекращении выплат по родовым сертификатам санитаркам родильного отделения МБУЗ «Глазовская ЦРБ».

Согласно требованиям федерального законодательства выплаты по родовым сертификатам выплачиваются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно оказывающим стационарную помощь женщинам и новорожденным в период родов и послеродовый период и ставиться в зависимость от качества оказанной медицинской помощи и количества женщин и новорожденных, которым такая помощь оказана.

В ходе проведения проверки установлено, что санитарки родильного отделения относятся к категории младшего медицинского персонала, непосредственно участвуют в оказании стационарной помощи женщинам в период родов и в послеродовый период, в связи с чем, прекращение выплат указанной категории младшего медицинского персонала является незаконным.

С целью восстановления прав санитарок родильного отделения МБУЗ «Глазовсккая ЦРБ» прокурором подано исковое заявление о признании незаконными действий Администрации учреждения здравоохранения по прекращению указанных выплат. Глазовский районный суд требования прокурора удовлетворил, решение в настоящее время не вступило в законную силу. Работа в указанном направлении будет продолжена.