Версия для печати

Новости

Прокуратурой Удмуртской Республики защищены конституционные права детей на дошкольное образование

23 марта 2017

Особое внимание прокуратуры Удмуртской Республики уделено соблюдению конституционных прав детей на общедоступное и бесплатное дошкольное образование. Для сокращения дефицита мест в детских садах в 2015-2016 годах введены 2392 места, а также единая автоматизированная информационная система «Электронный детский сад», позволяющая жителям подать заявление о приеме в выбранные ими детские сады на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Удмуртской Республики. Однако, несмотря на принимаемые меры, нарушения законодательства об общедоступном дошкольном образовании носят распространенный характер.

Так, введенные в действие в 2015-2017 годах семь новых объектов дошкольного образования в г.Воткинске, Вавожском, Игринском, Завьяловском, Увинском и Ярском районах по причине несвоевременного получения или переоформления лицензии на право осуществления образовательной деятельности длительное время осуществляли услуги по присмотру и уходу за детьми. При этом, зачисленные в них дети необоснованно исключались из системы «Электронный детский сад» как лица, охваченные дошкольным образованием.

С целью пресечения выявленных нарушений прокурорами в органы управления образованием внесены четыре представления об устранении нарушений закона, два руководителя дошкольных образовательных организаций привлечены к административной ответственности в связи с осуществлением образовательной деятельности без лицензии. В результате вышеуказанные объекты в настоящий момент почти все пролицензированы и реализуют дошкольные общеобразовательные программы в установленном законом порядке.

Также установлено, что показатель 100% доступности дошкольного образования детей, как правило, достигался за счет переуплотненности детских садов, наибольшее количество которых расположено в Алнашском, Балезинском, Вавожском, Завьяловском, Кезском, Малопургинском, Сюмсинском, Увинском, Шарканском районах, городах Можге, Сарапуле, Воткинске и Ижевске.

Детские сады, подведомственные Министерству образования и науки Удмуртской Республики, осуществляли деятельность по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в дошкольные образовательные организации с превышением предоставленной законом компетенции, что повлекло одновременное формирование двух самостоятельных очередей в государственные и муниципальные детские сады республики.

Например, в 2015-2016 годах в БДОУ УР «Центр развития ребенка – детский сад» во внеочередном порядке приняты 16 детей сотрудников и иных родственников детского сада при одновременном отклонении заявлений других категорий граждан, поданных ранее. При этом, зачисленные дети с муниципального учета в системе «Электронный детский сад» не снимались и впоследствии обеспечивались путевками в муниципальные детские сады в порядке общей электронной очереди.

Расторжение трудовых отношений с их родителями являлось основанием для необоснованного прекращения образовательных отношений с воспитанниками. В 2015-2016 годах по данным основаниям из БДОУ УР «Центр развития ребенка – детский сад» отчислены три ребенка.

Помимо работников детского сада в БДОУ УР «Центр развития ребенка – детский сад» принимались дети по ходатайствам руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также иных организаций, не обладающих правом на внеочередной или первоочередной прием в дошкольную образовательную организацию при одновременном отклонении заявлений иных лиц.

Для устранения вышеуказанных нарушений закона прокуратурой Удмуртской Республики в Министерство образования и науки Удмуртской Республики внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Например, прокурором Сюмсинского района защищены права на дошкольное образование 12 детей, проживающих в д.Акилово и д.Выселок. Установлено, что несовершеннолетние обеспечены путевками в МБДОУ «Сюмсинский детский сад №1», расположенный с. Сюмси на расстоянии от 3 км. до 8 км. от места их проживания. Однако, действующее расписание рейсовых автобусных маршрутов из д.Акилово и д.Выселок с режимом работы детского сада не совпадало, в результате чего родители вынуждены были в утренние часы ожидать его открытия более 1 часа, либо, в ущерб интересам детей, отказываться от части мероприятий, установленных образовательной программой (утренняя гимнастика, завтрак, игры, прогулка и др.). По итогам рассмотрения представления прокурора района, внесенного Главе Администрации МО «Сюмсинский район», расписание автобусных маршрутов приведено в соответствие с режимом работы детского сада.

Всего прокурорами выявлено 135 нарушений законодательства о дошкольном образовании, по протестам прокуроров приведены в соответствие с законом 110 незаконных локальных актов дошкольных образовательных организаций, внесены 15 представлений об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которых 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 9 лиц привлечены к административной ответственности, 7 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений законодательства о дошкольном образовании.

Соблюдению прав детей на дошкольное образование уделяется особое внимание прокуратурой Удмуртской Республики.