Версия для печати

Новости

Прокуратурой Удмуртской Республики принято участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню российского предпринимательства

27 мая 2016

Представителем прокуратуры республики принято участие в мероприятиях, организованных Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике и приуроченных ко Дню российского предпринимательства. В Администрации г.Сарапула проведен Единый консультационный день для субъектов малого и среднего бизнеса.

Участие в этом мероприятии приняли сотрудники государственных органов, администрации города, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике, представители предпринимательского сообщества.

Представителем прокуратуры республики участники мероприятия проинформированы о результатах надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, даны ответы на поступившие вопросы о порядке проведения плановых и внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, оказания им публичных услуг и государственной поддержки.

Особое внимание уделено тематике ликвидации административных барьеров при прохождении разрешительных процедур в сфере земельных и строительных отношений, выявления преступлений, связанных с воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности (статья 169 Уголовного кодекса РФ).

Индивидуальным предпринимателям или представителям юридических лиц разъяснены положения законодательства о возможности обращения в органы прокуратуры либо полиции с информацией о неправомерном отказе в государственной регистрации либо уклонении от регистрации, неправомерном отказе в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонении от его выдачи, об ограничении прав и законных интересов и ином незаконном вмешательстве в предпринимательскую деятельность, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, в том числе в нарушение вступившего в законную силу судебного акта.