Версия для печати

Новости

Прокуратурой Удмуртской Республики на заседании коллегии рассмотрены вопросы исполнения органами государственного контроля законодательства при осуществлении проверочных мероприятий в отношении органов местного самоуправления

21 октября 2016

Коллегией прокуратуры Удмуртской Республики под председательством прокурора Удмуртской Республики Сергея Панова рассмотрено состояние и практика прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства органами государственного контроля при осуществлении проверочных мероприятий в отношении органов местного самоуправления, а также законности принятых по их результатам решений.

Участие в заседании коллегии приняли руководитель управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, председатель Совета муниципальных образований республики, первый заместитель Главы Администрации г. Ижевска.

Прокуратурой республики осуществляется координация деятельности органов государственного контроля (надзора) по планированию и проведению проверок в отношении органов местного самоуправления и их должностных лиц. Проводимая работа направлена на повышение правовой защищенности органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось исключить случаи проведения контрольно-надзорными органами незаконных проверочных мероприятий в отношении муниципалитетов, сократить число включенных в ежегодный план проверок мероприятий по контролю, внеплановых проверок, проводимых по согласованию с органами прокуратуры, что позволило снизить административное давление на местные органы власти.

Вместе с тем, государственные органы контроля (надзора) при установлении сроков для устранения выявленных нарушений не в полной мере учитывают необходимость соблюдения органами местного самоуправления требований и процедур, установленных законодательством, допускают случаи необоснованного привлечения органов управления муниципалитетами и муниципальных служащих к административной ответственности. По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

Решением коллегии определен комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав органов местного самоуправления.