Версия для печати

Новости

Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

21 марта 2014

Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска проведена проверка исполнения руководителями муниципальных учреждений, подведомственных Администрации г. Ижевска, обязанности по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Установлено, что отдельные руководители муниципальных учреждений, в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции», представили неполные либо недостоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своих семей за 2012 год. Кроме того, выявлены факты представления указанных сведений в ненадлежащем виде, нарушения правил оформления справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, более ста руководителей муниципальных учреждений не представили сведения о дополнительных доходах, полученных из различных источников. Пятеро руководителей скрыли от работодателя наличие у них в собственности акцией либо долей участия в уставном капитале коммерческих организаций.

Массовый характер носят нарушения закона, связанные непредставлением руководителями муниципальных учреждений сведений о наличии у них либо членов их семей жилых помещений в собственности, пользовании, а также сведений о виде, сроках и основаниях пользования объектами недвижимого имущества.

Трое руководителей муниципальных учреждений сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2012 года вообще не представили.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес начальников Управления гражданской защиты, Управления по делам молодежи, Управления по культуре Администрации г. Ижевска внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 31 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, представления внесены в адрес начальников Управления дошкольного образования и воспитания, Управления образования, Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Ижевска. Рассмотрение указанных представлений находится на контроле прокуратуры Октябрьского района г. Ижевска.