Версия для печати

Новости

Прокуратурой Ленинского района г.Ижевска направлено в суд уголовное дело по обвинению генерального директора ООО «Издательство День» Щукина С.Г. в совершении вымогательства денежных средств в особо крупном размере.

27 апреля 2015

27.04.2015 заместителем прокурора Ленинского района г.Ижевска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Щукина Сергея, 1963 г.р., в совершении преступления, предусмотренного п .«б» ч. 3 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, и иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия установлено, что с января по 10 июля 2013 года Щукин совместно с Некрасовым Андреем опубликовали в средствах массовой информации статьи негативного содержания, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию генерального директора ОАО «НПО «Ижмаш» (ОАО «Концерн «Калашников») Бусыгина К.Д. и репутацию возглавляемого им предприятия.

В последующем Щукин и Некрасов, действуя по предварительному сговору, потребовали от представителя ОАО «Концерн «Калашников» передачи 2 500 000 рублей под угрозой продолжения распространения сведений вышеуказанного характера в средствах массовой информации.

По поручению генерального директора ОАО «НПО «Ижмаш» (ОАО «Коцерн «Калашников») Бусыгина К.Д., в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» часть требуемой суммы в размере 300 000 рублей была перечислена на банковский счет, указанный Щукиным и Некрасовым.

В период расследования дела Некрасов скрылся от органов следствия, покинул пределы Российской Федерации, в связи с чем, объявлен в международный розыск и в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительное расследование по делу осуществлялось следователем СЧ СУ МВД по УР, преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по УР. Прокуратурой района будет поддержано государственное обвинение по данному уголовному делу.