Версия для печати

Новости

Прокуратура Юкаменского района пресекла незаконное взимание платы за услуги по водоснабжению

31 марта 2014

Прокуратура Юкаменского района провела проверку законности взимания платы за коммунальные услуги в части оказания услуг по водоснабжению населению обществом с ограниченной ответственностью «Луч».

Установлено, что ООО «Луч» осуществляет водоснабжение населения деревень Новоелово и Починок Глазовский Юкаменского района, за что с населения взимает плату. При этом, договоры с населением вышеуказанных деревень на водоснабжение ООО «Луч» не заключало.

В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники жилых домов должны вносить плату за коммунальные услуги (в том числе плату за водоснабжение) в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

По результатам проверки прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона учредителю ООО «Луч». Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) в отношении генерального директора ООО «Луч».

Административное дело рассмотрено, генеральному директору общества назначено наказание в виде штрафа. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Юкаменского района.