Версия для печати

Новости

Прокуратура внесла предостережение в ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» по вопросу ограничения поставки газа в котельные

26 марта 2015

Прокуратура Ленинского района г.Ижевска провела проверку по информации ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» по вопросу введения 100% ограничения поставки газа на котельные БПОУ УР «Ижевский агростроительный техникум», ОАО «Удмуртгеофизика» и ООО «Районная тепловая компания».

Поводом для направления таких уведомлений послужило наличие у названных организаций задолженности за поставку газа. В связи с чем, в адрес потребителей направлены уведомления о 100% ограничении подачи газа на указанные котельные.

Наряду с этим, как установлено проверкой, к котельным, принадлежащим названным организациям подключены жилые дома на получение коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

В соответствии с действующим законодательством поставщик коммунальных услуг не вправе ограничивать предоставление коммунальной услуги «отопление» в отопительный период по указанным выше основаниям.

Кроме того, ограничение предоставления жителям многоквартирных домов коммунальной услуги «горячее водоснабжение» может повлечь нарушение прав граждан, добросовестно исполняющих обязанность по внесению платы за потребленные коммунальные услуги.

Ресурсоснабжающей организацией не может быть обеспечено адресное ограничение коммунальной услуги. В данном случае ограничение подачи газа может повлиять на качество предоставления такой услуги всем конечным потребителям, проживающим в многоквартирных домах.

В этой связи, руководителю ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» прокурором района объявлено 3 предостережения о недопустимости введения ограничения подачи газа на котельные, обеспечивающие подачу коммунальных услуг населению. Рассмотрение мер реагирования контролируется прокуратурой.