Версия для печати

Новости

Прокуратура проверила состояние законности в области соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

28 июня 2016

Количество детей-сирот в Удмуртской Республике в течение последних 3 лет сократилось до 5829 чел., при этом 80% из них воспитывается в семьях. В том числе в 279 приемных семьях на воспитании находится 646 детей, количество детей-сирот, находящихся под надзором в организациях для детей-сирот сократилось до 887 чел.

Проверка показала, что по-прежнему одной из наиболее сложных проблем в республике является обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, лиц из их числа.

Количество детей-сирот, состоящих на учете для получения жилого помещения и имеющих право на его предоставление составляет 1838 чел.

В текущем году финансирование из бюджета Удмуртской Республики на указанные цели увеличилось на 42 млн. рублей и составило 234 млн. руб. Из бюджета Российской Федерации в текущем году на обеспечение жилыми помещениями планируется выделение суммы в размере 72 млн. рублей. Вместе с тем, для обеспечения всех детей-сирот жилыми помещениями необходима сумма в размере 2,5 млрд. рублей.

В 2016 году для детей-сирот планируется приобрести 240 жилых помещений.

В ходе проверки в Минобрнауки УР выявлены факты незаконного отказа детям-сиротам во включении в республиканский список на получение жилья, а также отсутствие контроля за деятельностью органов опеки и попечительства по исполнению возложенных на них законом обязанностей в сфере защиты жилищных и имущественных прав детей-сирот, нарушения законодательства о государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Распространенный характер имеют случаи не исполнения органами опеки и попечительства требований закона при устройстве детей - сирот в семьи граждан Российской Федерации, отсутствия необходимого контроля за условиями проживания детей, переданных под опеку. Такие факты выявлены в Можгинском районе.

Так, под опеку женщине в июле 2015 года передано трое несовершеннолетних детей. Между тем, опекун фактически с детьми не проживала, воспитанием несовершеннолетних занималась бабушка, имеющая судимость за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Нарушения прав детей устранены только после внесения Можгинским межрайонным прокурором представления в адрес Главы Администрации района, дети переданы под временную опеку другому лицу.

Прокурором г. Сарапула в текущем году выявлены грубейшие нарушения жилищных прав подопечных детей, за которыми закреплено жилое помещение в г. Сарапуле.

Сохранность жилого помещения, закрепленного за несовершеннолетними, не проверялась органами опеки и попечительства с 2006 года. Квартира находилась в ненадлежащем санитарном состоянии, дверь в жилое помещение отсутствовала, вследствие чего имелся свободный доступ посторонних лиц в жилое помещение, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками. Только после внесения прокурором города Сарапула представления в адрес Главы города Сарапула, жилое помещение приведено в надлежащее состояние.

Прокурорскими проверками в некоторых районах выявлены факты расходования средств детей опекунами без предоставления в органы опеки и попечительства, документов, подтверждающих их расходование на цели, связанные с содержанием и воспитанием подопечных детей. По всем фактам прокурорами приняты меры прокурорского реагирования, инициировано проведение процессуальных проверок.

По результатам настоящей проверки прокурорами выявлено 229 нарушений прав детей-сирот, опротестовано 35 незаконных нормативных правовых актов, внесено 40 представлений об устранении нарушений закона, 12 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности 6 – к административной, в суды направлено 17 исковых заявлений в защиту прав детей-сирот. Вопросы соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на постоянном контроле прокуратуры Удмуртской Республики.