Версия для печати

Новости

Прокуратура приняла меры по передаче незаконно используемых земель в муниципальные образования сельских поселений

21 февраля 2014

Прокуратура Кизнерского района провела проверку законности распоряжения землями Администрациями муниципальных образований сельских поселений Кизнерского района.

Установлено, что главами муниципальных образований «Безменшурское», «Верхнебемыжское», «Старокопкинское» предоставлены 6 гражданам земельные участки не для целей индивидуального жилищного строительства, а за плату в аренду для складирования пиломатериалов и посадки растительных культур. При этом, главой МО «Старокопкинское» земельный участок предоставлен не просто из земель населенных пунктов, а из земель сельскохозяйственного назначения.

Между тем, в нарушение Земельного Кодекса РФ органами местного самоуправления вышеуказанных муниципальных образований акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений, на момент предоставления земельного участка и до настоящего времени не принят, информация о предоставлении в аренду земельных участков заблаговременно ни в средствах массовой информации, ни в сети «Интернет» не опубликована.

Таким образом, нарушен принцип открытости и публичности деятельности администраций поселений, что нарушает права других граждан и указывает на льготный порядок предоставления земельных участков.

Более того, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения главой администрации МО «Старокопкинское» предоставлен с нарушением установленного порядка оборота земель сельхозназначения - без опубликования сообщения в средствах массовой информации о предполагаемой сдаче последнего в аренду и проведения соответствующих торгов.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в суд с требованием о понуждении сельских администраций, а также граждан, которым были предоставлены данные земельные участки на «льготных» основаниях признать договоры аренды недействительными и обязать граждан вернуть земельные участки. Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме, земельные участки возвращены муниципалитетам.