Версия для печати

Новости

Прокуратура Первомайского района проверила качество работ в рамках зимнего содержания дорог

21 марта 2016

Прокуратура Первомайского района г.Ижевска совместно с ОГИБДД УМВД России по г.Ижевску провела проверку исполнения действующего законодательства, регулирующего вопросы зимнего содержания автомобильных дорог общего пользования ме¬стного значения, расположенных на территории района.

Установлено, что подрядными организациями ненадлежащим образом проводятся работы по уборке и вывозу снега, устранению колейности, ликвидации снежных валов межквартальных проездов на территории Первомайского района г. Ижевска.

В соответствии с п. 3 ГОСТ Р50597-93 (Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения) проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству.

По результатам проверки, прокурор Первомайского района г.Ижевска возбудил 5 административных производств по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения) в отношении должностных лиц МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», ООО «Автодормостстрой», МУП г. Ижевска «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление».

Все виновные лица привлечены к административной ответственности. Кроме того, в адрес руководителя МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» внесено представления об устранении нарушений закона. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры района.