Версия для печати

Новости

Прокуратура Первомайского района города Ижевска выявила нарушения прав «дольщиков»

27 июня 2013

Прокуратура Первомайского района в ходе проверки соблюдения ЗАО «Ресурс» законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов установила, что при заключении данной организации с гражданами договоров участия в долевом строительстве, допускаются факты включения в договоры положений не соответствующих действующему законодательству и ущемляющих права граждан.

Так, вопреки требованиям Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в договорах, заключенных ЗАО «Ресурс» с гражданами, установлено, что сумма денежных средств в размере 5% от суммы договора, представляющая собой плату за содержание службы застройщика, не подлежит возврату дольщику, в том числе в случае отказа последнего от договора, расторжения договора (в том числе по инициативе застройщика при неисполнении/нарушении обязательств по договору дольщиком) при отсутствии вины застройщика.

По указанному нарушению в адрес директора ЗАО «Ресурс» внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении директора ЗАО «Ресурс» Бушмакина О.В. возбуждено административное производство по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя), по результатам рассмотрения материала Бушмакин оштрафован. Организация разрабатывает новый проект договора, не содержащий незаконных пунктов.