Версия для печати

Новости

Прокуратура Октябрьского района выявила нарушения при ликвидации Финансового колледжа

23 декабря 2014

Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска по многочисленным обращениям граждан проведена проверка исполнения законодательства об образовании при принятии БОУ СПО УР «Ижевский монтажный техникум» решения о ликвидации НОУ СПО «Финансовый колледж».

В ходе проведения проверки установлено, что «Ижевский монтажный техникум» является учредителем «Финансового колледжа», при этом, в ноябре текущего года принято решение о ликвидации колледжа.

Однако в решении о ликвидации в нарушение законодательства об образовании не указана принимающая организация (круг принимающих организаций), в которую будут переводиться обучающиеся, предоставившие необходимые письменные согласия на перевод.

Своими действиями БОУ СПО УР «Ижевский монтажный техникум» нарушило гарантированные законодательством об образовании права и свободы обучающихся, в том числе, право на своевременное и в полном объеме получение информации об образовательной организации (круге образовательных организаций), в которую могут быть переведены обучающиеся, предоставившие необходимые письменные согласия на перевод; на выбор студентами и их родителями (законными представителями) образовательной организации, в которой студенты могут продолжить обучение после ликвидации Финансового колледжа, а также на своевременное представление письменных согласий на перевод в принимающую организацию.

По выявленным нарушениям закона в отношении БОУ СПО УР «Ижевский монтажный техникум» прокуратурой района возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.5.57 КоАП РФ. Рассмотрение административного производства контролируется прокуратурой.