Версия для печати

Новости

Прокуратура Октябрьского района выявила факт незаконного начисления коммунальных платежей

25 декабря 2013

Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска по обращению собственника квартиры в многоквартирном доме проведена проверка исполнения ООО «УК-Ижкомцентр» жилищного законодательства при начислении платы за содержание и капитальный ремонт.

Проверкой установлено, что ООО «УК-Ижкомцентр» осуществляет управление многоквартирным домом № 8 по ул. Майская г. Ижевска.

Согласно ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

ООО «УК-Ижкомцентр» выступает как специализированная коммерческая организация, осуществляющая управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является предпринимательским риском.

Согласно счет-извещению управляющей компанией произведен перерасчет (доначисление) в декабре 2012 года за капитальный ремонт и содержание и ремонт жилья в общей сумме 3 789,26р. В счет-извещении данные начисления управляющей компанией указаны как перенос экономии по отоплению в статью текущий ремонт и капитальный ремонт, чем допущены нарушения вышеуказанных требований норм жилищного законодательства.

Таким образом, при начислении платы за жилое помещение ООО «УК-Ижкомцентр» допустило нарушение прав заявителя. В связи с выявленными нарушениями в адрес директора ООО «УК-Ижкомцентр» внесено представление об устранении нарушений закона, рассмотрение которого контролируется прокуратурой.