Версия для печати

Новости

Прокуратура Октябрьского района добивается надлежащей очистки дорог

14 февраля 2017

Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска с привлечением специалистов отдела ГИБДД Управления МВД России по г.Ижевску в ходе проведения проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории Октябрьского района выявлены нарушения.

Установлено, что в нарушение пункта 3.1.8 ГОСТ Р 50597-93 на участках улиц: переулок Северный, 5-я Подлесная, 7-я Подлесная, 50 лет ВЛКСМ, К.Маркса, Металлистов, Фруктовая, Щорса, Песочная, Пушкинская, Школьная, ул.30 лет Победы допускается формирование снежных валов непосредственно перед пешеходными переходами, остановками общественного транспорта, на пересечении дорог в одном уровне в зоне треугольника видимости.

В силу заключенного муниципального контракта МУП г. Ижевска «ДРЭУ» приняло на себя обязательства по содержанию автомобильных дорог общего пользования города Ижевска в 2017 году, но должных мер к надлежащему содержанию автомобильных дорог, закрепленных за ним, не приняло.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес заказчика и подрядчика по муниципальному контракту внесены представления об устранении нарушений закона. В отношении руководителей МУП г. Ижевска «ДРЭУ», МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений).

В связи с ненадлежащим осуществлением контроля за деятельностью подведомственного учреждения в адрес Главы муниципального образования «Город Ижевск» внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение мер реагирования и вопросы исполнения законодательства при содержании автомобильных дорог находятся на контроле прокуратуры района.