Версия для печати

Новости

Прокуратура Ленинского района провела проверку по очистке крыш домов от снега

2 марта 2017

Прокуратура Ленинского района города Ижевска в январе-феврале текущего года, в связи с изменением погодных условий, систематически проводила проверки соблюдения управляющими организациями законодательства в части содержания кровель домов, а также козырьков подъездов в зимний период времени.

Проверкой были охвачены все многоквартирные дома, расположенные на территории района. В ходе проверки в отношении 48 многоквартирных домов выявлены нарушения.

По результатам проверочных мероприятий установлено, что управляющими организациями МУП г. Ижевска «Горсервис», МУП г. Ижевска «МУК – Спецдомоуправление», ООО УК «ЖРП № 8», ООО УК «Родник», ООО «УК Кедр», ООО фирма «Соболь», ООО УК «Ижевское управление жилищным фондом», ООО «Городская УК» несвоевременно проводятся работы по расчистке кровель домов от снежных навесов, наледи и сосулек, что создает угрозу безопасности жизни и здоровья граждан.

Руководителям названных управляющих организаций внесены представления об устранении нарушений закона. По итогам рассмотрения части мер прокурорского реагирования виновные должностные лица организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помимо этого, по выявленным нарушениям руководители управляющих организаций приглашены в прокуратуру района для составления административных производств по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

За нарушение правил содержания жилых домов предусмотрена административная ответственности в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вопросы исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры района.