Версия для печати

Новости

Прокуратура добилась закрытия незаконной свалки

25 июля 2013

Проведенной Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой проверкой в деятельности муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве» установлено, что предприятие осуществляет размещение твердых бытовых отходов 4 класса опасности (отходы из жилищ несортированные, мусор от бытовых помещений организаций несортированный) на несанкционированной свалке, расположенной в д.Малая Бодья, Малопургинского района Удмуртской Республики без лицензии на осуществление данной деятельности.

Эксплуатация данной свалки в течении нескольких лет (с 2008 года) вызывала неоднократные обоснованные жалобы от жителей д. Малая Бодья. Длительное нарушение требований закона влечет угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан в связи с несоблюдением МУП «Управляющая компания в ЖКХ» требований в области охраны окружающей среды, которые предъявляются к хозяйственной деятельности.

По заявлению природоохранного прокурора в мае 2013 года за указанные нарушения закона Арбитражным судом Удмуртской Республики предприятие привлечено к административной ответственности, наложен штраф в размере 40 000 рублей.

Руководителю предприятия внесено представление с требованиями о прекращении деятельность по размещению отходов на свалке, расположенной на земельном участке, в д.Малая Бодья Малопургинского района УР. В ходе рассмотрения представления с участием природоохранного прокурора Главой Администрации муниципального образования «Малопургинский район» принято постановление о закрытии указанной несанкционированной свалки и запрещении размещения на ней отходов.

С 1 августа 2013 года отходы предприятием будут вывозиться на лицензированный полигон, расположенный на 31 км Нылгинского тракта. Кроме того, Администрацией планируется провести рекультивацию земельного участка, занятого отходами.