Версия для печати

Новости

Прокуратура Алнашского района в судебном порядке добивается устранения нарушений пожарной безопасности

7 февраля 2014

Прокуратурой Алнашского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности объектов с круглосуточным пребыванием граждан.

Установлено, что недалеко от здания Центра социального обслуживания населения с. Алнаши расположен пожарный гидрант, который выполняет функции противопожарного водопровода, который, в нарушение действующего законодательства не подключен к системе водоснабжения.

Кроме того, сеть противопожарного водопровода не обеспечивает требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения, так как диаметр трубы противопожарного водопровода к пожарному гидранту меньше, чем требуется.

Наличие неисправностей указанного пожарного оборудования может повлечь массовую гибель людей, представляет угрозу их имуществу, так как иных близлежащих источников противопожарного водоснабжения не имеется.

Сотрудниками пожарного надзора Отдела надзорной деятельности Алнашского района неоднократно вносились предписания об устранении нарушений пожарного гидранта, однако мер никаких принято не было.

По результатам проверки прокуратурой района направлено в суд заявление о понуждении администрации муниципального образования «Алнашское» и администрации муниципального образования «Алнашский район» устранить технические неисправности сети водопровода и пожарного гидранта, препятствующие надлежащей водоотдаче воды из пожарного гидранта путем замены сети водопровода.

Рассмотрение искового заявления контролируется прокуратурой.