Версия для печати

Новости

Природоохранная прокуратура защитила права юридического лица

31 августа 2016

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой в ходе проверки административных дел в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды УР выявлены два постановления о привлечении к административной ответственности должностного лица ООО «Айшан» по ч. 1 ст. 8.21 и ст. 8.41 КоАП РФ, наложены штрафы на общую сумму 43 000 рублей.

Вместе с тем, по требованиям ст. 4.1.1 КоАП РФ которая вступила в силу с 4 июля 2016 года, лицам являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение.

Как следует из материалов административного дела, ООО «Айшан» относится к субъектам малого и среднего предпринимательства. При этом, в нарушение требований ст. 4.1.1 КоАП РФ вопрос о замене административного штрафа предупреждением при рассмотрении дела и вынесении постановления не решался.

По результатам рассмотрения Министерством протестов природоохранного прокурора в постановления о привлечении к административной ответственности должностного лица ООО «Айшан» внесены изменения, наказание в виде штрафов заменено на предупреждение.