Версия для печати

Новости

Природоохранная прокуратура продолжает выявлять нарушения в сфере экологической безопасности

20 мая 2013

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по УР, Управления Роспотребнадзора по УР и Управления Росреестра по УР проведена проверка соблюдения законодательства об отходах.

В ходе проверки установлено, что МУП «Служба заказчика Кизнерского района» осуществляет организацию работ по вывозу ТБО от многоквартирных домов п. Кизнер и размещает их на несанкционированной свалке, расположенной на земельном участке недалеко от поселка.

Надлежащий контроль за поступающими на свалку отходами и ее охрана не организована. Отходы на свалке размещаются непосредственно на почву, их сгруживание, утрамбовка и промежуточная изоляция не проводятся. На свалке имеются следы возгорания и тление отходов, территория не огорожена.

Кроме того, установлено, что на свалке размещаются жидкие бытовые отходы в котлован, вырытый ориентировочно посередине земельного участка, занятого свалкой.

Указанные нарушения создают угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и представляет потенциальную опасность для здоровья.

Администрацией муниципального образования «Кизнерский район» не выполняются возложенные на нее законом полномочия в области обращения с отходами.

По результатам проверки природоохранной прокуратурой принят комплекс мер, направленных на устранение нарушений закона.

Внесены представления об устранении нарушений закона и возбуждены административные производства в отношении должностных лиц.