Версия для печати

Новости

Преступник, отбывавший наказание в местах лишения свободы, похищал деньги граждан с помощью мобильного телефона

21 ноября 2014

Первомайским районным судом г.Ижевска вынесен обвинительный приговор в отношении Александра Петрова, 1983 года рождения, признанного судом виновным в совершении 13 преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что Петров, являясь осужденным к 9 годам лишения свободы за незаконный сбыт наркотических средств и отбывая наказание в колонии в Тюменской области, случайным набором цифр осуществлял телефонные звонки жителям Удмуртской Республики и представляясь сотрудником полиции сообщал, что их родственники совершили преступления и для положительного «урегулирования» вопроса (освобождения от уголовной ответственности), им необходимо перечислить денежные средства на указанный Петровым счет сим-карты.

По телефону Петров инструктировал потерпевших, о проведении манипуляций на банкоматах и платёжных терминалах. Суммы, перечисленные потерпевшими варьировались от 15 до 150 тысяч рублей, в зависимости от их платёжеспособности.

Общая сумма причиненного в результате преступных действий ущерба составила 800000 рублей.

Суд приговорил Петрова к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил в связи с обжалованием.