Версия для печати

Новости

Председатель ТСЖ привлечен к административной ответственности за отказ в предоставлении информации

30 мая 2014

Прокуратурой Завьяловского района в ходе проведения проверки по обращению гражданина выявлены факты нарушения руководителем товарищества собственников жилья «Успех» требований законодательства о правах потребителя на получение полной и достоверной информации об оказываемых услугах.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, исполнитель обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию на запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета.

Проверкой установлено, что в октябре 2013 года член ТСЖ – жительница дома обратилась к председателю правления ТСЖ «Успех» с заявлением, в котором просила предоставить отчеты о потреблении тепловой энергии и теплоносителя за определенный период.

В нарушение требований действующего законодательства председателем товарищества заявителю дан письменный ответ о том, что ТСЖ не обязано предоставлять запрашиваемые отчеты.

По данному нарушению прокурором района в отношении председателя ТСЖ «Успех» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ - нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге).

По результатам рассмотрения административного производства Управлением Роспотребнадзора по УР председатель ТСЖ привлечен к административной ответственности в виде штрафа.