Версия для печати

Новости

Предприниматель осужден за изготовление и использование поддельных платежных поручений

2 февраля 2017

Сарапульским городским судом за неправомерный оборот средств платежей осужден местный житель Алексей Быков. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств).

Так, Быков, имея статус индивидуального предпринимателя с целью обналичивания денежных средств и использования их для получения имущественной выгоды, не связанной с предпринимательской деятельностью, осуществил изготовление и в последующем использовал путем предоставления в банк поддельные платежные поручения о переводе денежных средств на общую сумму более 2 млн. руб., указав в них сведения о фиктивных сделках с контрагентами.

Преступление он совершил находясь по месту жительства при помощи информационно-телекоммуникационного ресурса «Сбербанк Бизнес онлайн», который позволяет изготавливать платежные поручения через сеть Интернет.

Судом ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, Быкову придется заплатить штраф в доход государства в размере 100 000 руб.