Версия для печати

Новости

После вмешательства прокурора еще один памятник Великой Отечественной войны обретет хозяина

26 февраля 2015

Прокуратурой Балезинского района в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства об охране объектов культурного наследия и увековечивания памяти погибших при защите Отечества.

Установлено, что на территории МО «Балезинское» расположено воинское захоронение, представляющее историческую, научную, художественную или иную культурную ценность - «Обелиск в память воинов, умерших от ран в ЭКГ №1820 п.Балезино».

Вместе с тем, указанный объект культурного наследия в реестре МО «Балезинское» не числится, собственник захоронения не определен.

В нарушение Гражданского кодекса РФ администрация муниципального образования «Балезинское», на территории которого находятся рассматриваемый объект, с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйного, в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, до настоящего времени не обращалась.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы МО «Балезинское» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия. По итогам рассмотрения представления администрацией МО «Балезинское» направлены заявления о подготовке технических паспортов и планов на рассматриваемый объект недвижимости и земельный участок, а также в соответствующие организации с целью получения подтверждения, что воинское захоронение является бесхозным.