Версия для печати

Новости

После вмешательства прокуратуры расторгнут незаконный договор аренды муниципального имущества

29 сентября 2016

Прокуратура Каракулинского района в ходе проведения проверки соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности выявила факт нарушения Администрацией Каракулинского района законодательства о защите конкуренции.

Так, Администрацией Каракулинского района с ООО «Теплосети «ЮГ» в начале июня 2016 года заключен договор аренды муниципальных объектов водоснабжения сроком на 360 дней. В соответствии с этим договором организации предоставлены водозаборные скважины, водонапорные башни и сети водоснабжения, расположенные в д. Ныргында, д. Быргында и с. Новопоселённое Каракулинского района, для оказания коммунальной услуги по водоснабжению.

При этом в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, предусматривающих переход прав владения или пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением ряда случаев.

Однако, Администрацией Каракулинского района без наличия к тому законных оснований договор аренды заключён с ООО «Теплосети «ЮГ» без проведения конкурсных процедур.

Данные действия должностных лиц Администрации привели к устранению конкуренции на рынке коммунальных услуг на территории Каракулинского района, а также создали необоснованные преимущества в осуществлении предпринимательской деятельности для ООО «Теплосети «ЮГ».

В связи с этим, прокуратура Каракулинского района внесла в адрес главы Администрацией Каракулинского района представление об устранении нарушений закона. В ходе рассмотрения представления прокурора незаконный договор аренды расторгнут, Администрацией района объявлен аукцион на право заключения договора аренды муниципального имущества.