Версия для печати

Новости

После вмешательства прокуратуры расчищены груды мусора у Распределительного центра ЗАО «Тандер» и у гипермаркета «Магнит»

31 июля 2013

Прокуратурой Устиновского района г.Ижевска проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства с привлечением специалистов министерства природных ресурсов и окружающей среды РЦ ЗАО «Тандер» и гипермаркетом «Магнит», расположенного по ул.Молодежной г.Ижевска.

В ходе проверки РЦ ЗАО «Тандер» установлено, что на участке земли по адресу г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 304 на почве размещены строительные отходы. Несанкционированная свалка имела размеры в длину 100 метров, в ширину 8-10 метров, высота 2-3 метра.

Аналогичная свалка обнаружена на земельном участке, расположенным в возле Обособленного структурного подразделения ЗАО «Тандер» - Гипермаркет «Магнит». Несанкционированная свалка имела размеры в длину 170 м, в ширину 33 м, высота 1-2 м.

Согласно Федерального Закона «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды, в том числе, запрещаются сброс отходов производства и потребления, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

По результатам проверки прокурором района в адрес руководителей Распределительного центра ЗАО «Тандер» , а также гипермаркета «Магнит» внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства.

В настоящее время по представлению прокурора указанные территории очищены от строительного мусора.

Кроме того, прокурором района в отношении руководителей организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами)

Административные дела рассмотрены оба руководителя привлечены к административной ответственности и оштрафованы.