Версия для печати

Новости

После расторжения договора с управляющей компанией жильцы не обязаны оплачивать ей коммунальные услуги

28 ноября 2013

Прокуратурой Первомайского района г.Ижевска по обращению жильцов многоквартирного дома №19 по улице Ракетная г.Ижевска проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при управлении данным многоквартирным домом.

Проверкой установлено, что на основании договора управления многоквартирным домом МУП г.Ижевска «Муниципальная управляющая компания-Спецдомоуправление» жильцам дома с июля 2013 года по сентябрь 2013 года включительно направлялись счета-извещения на оплату коммунальных услуг.

Общим собранием собственников помещений многоквартирного дома 19 августа 2013 года договор управления многоквартирным домом, заключенный с МУП г.Ижевска «МУК-Спецдомоуправление» расторгнут, выбрана новая управляющая компания – ООО «УК-Ижкомцентр», с которой заключен договор управления МКД, вступивший в силу 1 сентября.

Однако, в октябре жильцам были направлены счета-извещения на оплату коммунальных услуг за сентябрь 2013 года от двух организаций – ООО «УК-Ижкомцентр» и МУП г.Ижевска «МУК-Спецдомоуправление», в нарушение требований Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В связи с чем, в отношении директора МУП г.Ижевска «МУК-Спецдомоуправление» Люкшина Антона возбуждено производство об административном правонарушении по ст.14.7 КоАП РФ (обман потребителей). Материал направлен в Управление Роспортребнадзора по УР для рассмотрения по существу. Также по указанному факту внесено представление об устранении нарушений закона с требованием возвратить жильцами дома №19 по улице Ракетная г.Ижевска денежные средства, уплаченные ими за жилищно-коммунальные услуги за сентябрь 2013 года. Рассмотрение мер реагирования контролируется районной прокуратурой.