Версия для печати

Новости

По вине пенсионерки девять семей остались без жилья

28 ноября 2013

Мировой судьей судебного участка № 2 Ленинского района г.Ижевска рассмотрено уголовное дело в отношении 63-летней Раисы Чекавинской. Она признана виновной по ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем).

По обстоятельствам уголовного дела установлено, что 1 мая 2013 года подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, растапливая печь в бане плеснула бензин в топку. Произошла резкая вспышка, вылетело пламя. На женщине загорелась одежда, бутылка с бензином упала на пол, бензин разлился начался пожар. В последующем огонь перекинулся на кровлю многоквартирного дома в Мкр. Новые парники г.Ижевска.

В результате неосторожного обращения с огнем 9 семей осталось без крыши над головой, потерпевшим причинен материальный ущерб в размере более 4,5 млн. руб.

Сама подсудимая получила телесные повреждения в виде ожогов. Материальный ущерб потерпевшим до настоящее время не возмещен в связи с отсутствием материальных средств у подсудимой, которая является пенсионеркой. Потерпевшие намерены обращаться в гражданском порядке о взыскании с подсудимой причиненного ущерба.

Судом Чекавинская приговорена к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, условно с испытательным сроком на 1 год.