Версия для печати

Новости

По требованию прокурора Верховный суд Удмуртской Республики ужесточил наказание наркосбытчику

28 мая 2015

В феврале 2015 года Кезским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого 39-летнего Александра Марченко, обвинявшегося в совершении ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд первой инстанции признал Марченко виновным в совершении покушения на незаконное приобретение и хранение героина в крупном размере (ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ), а также в совершении покушения на незаконный сбыт героина в крупном размере (ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ).

По совокупности совершенных преступлений суд приговорил Марченко к 7 годам лишения свободы.

В то же время, приняв во внимание ряд смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд определил считать данное наказание условным, с испытательным сроком на 5 лет.

Не согласившись с постановленным в отношении Марченко приговором в части назначенного условного наказания, прокурор Дебесского района обжаловал его в вышестоящий суд.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Удмуртии апелляционное представление прокурора об изменении приговора удовлетворено. Суд второй инстанции ужесточил назначенное наказание до 6 лет 9 месяцев реального лишения свободы.

Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима.