Версия для печати

Новости

По требованию прокурора суд обязал демонтировать ограждение земельного участка.

30 апреля 2015

Более полутора лет Управление Росреества по УР совместно с прокуратурой Индустриального района г.Ижевска путем выдачи предписаний, привлечения к административной ответственности, пытались добиться освобождения незаконно занятого земельного участка, расположенного в районе улиц 10 лет Октября и 8 Марта г.Ижевска.

Спорный земельный участок относится к категории земель, государственная собственность на которые не разграничена. В силу требований закона распоряжение данным земельным участком осуществляется органами местного самоуправления г.Ижевска.

На смежном земельном участке собственниками возведен торговый центр, проведено благоустройство прилегающей территории. На земельном участке, находящемся в государственной собственности, возведено металлическое ограждение, перекрывающее путь к улице 10 лет Октября жителям проезда Конечный. Многочисленные предписания государственных органов об устранении нарушений земельного законодательства остались не исполненными.

В целях применения мер судебного принуждения, прокурором Индустриального района г.Ижевска предъявлен иск к собственникам земельного участка, на котором расположены объекты торговли, с требованиями о демонтаже незаконного возведенного металлического ограждения.

Решением Индустриального районного суда г.Ижевска от 11.12.2014 требования прокурора удовлетворены.

Рассмотрев апелляционную жалобу ответчиков, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда республики признала ее необоснованной. Решение суда вступило в законную силу 22.04.2015, исполнение находится на контроле в прокуратуре района.