Версия для печати

Новости

По требованию прокурора школьные автобусы оборудуют средствами навигации

24 мая 2013

Прокуратурой Сарапульского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения при перевозке учащихся школьными автобусами.

Согласно требованиям действующего законодательства, в целях повышения уровня безопасности перевозок, автомобильные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GpS.

Наличие такой аппаратуры в школьном автобусе обеспечивает контроль за соблюдением безопасности перевозок школьников, маршрутов движения и скорости передвижения транспортных средств, а также контроль за несанкционированным использованием техники.

Проведенной проверкой установлено, что ряд образовательных учреждений района имеет в пользовании автобусы, предназначенные для перевозки школьников. Однако работы по оснащению автобусов системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GРS не проводились, автобусы эксплуатируются школами в отсутствие необходимой системы навигации.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратура района обратилась с исковым заявлением в суд с требованием обязать образовательные учреждения оборудовать автобусы средствами спутниковой навигации.

Исковые заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены, на образовательные учреждения возложена обязанность оборудовать школьные автобусы необходимыми средствами навигации в срок до 01.11.2013 года.