Версия для печати

Новости

По требованию прокурора ограничат доступ к Интернет-сайтам, содержащим информацию в сфере незаконного оборота наркотиков

16 января 2017

Глазовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия распространению среди детей информации, способной нанести вред их здоровью и развитию.

В ходе проведения мониторинга Интернет-ресурсов выявлены сайты, содержащие материалы в сфере незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ, а именно предлагающие дистанционное приобретение наркотических средств и психотропных веществ.

К примеру, предлагаемая к покупке на указанных сайтах смесь является курительной смесью, которая изготавливается из реагентов, котрые также предлагаются к покупке.

Из такого реагента возможно изготовление спайсов, различных солей, в состав которых входят наркотические вещества, включенные в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, реализуется растение – конопля, в результате переработки которого изготавливается наркотическое средство марихуанна, в состав которой входит тетрагидроканнабинол, включен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Действующим законодательством установлен запрет на распространение информации, связанной с распространением наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, за осуществление которой предусмотрены уголовная и административная ответственность.

По результатам проверки Глазовским межрайонным прокурором в Глазовский районный суд направлено заявление о признании информации, размещенной на сайтах запрещенной к распространению. Указанное исковое заявление рассмотрено судом, требования прокурора удовлетворены.