Версия для печати

Новости

По требованию природоохранной прокуратуры на свалке прекращено незаконное размещение отходов

26 августа 2014

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка коллективного обращения жителей поселка Новый Воткинского района о нарушении природоохранного законодательства ООО «Спецэкосервис-плюс», осуществляющего безлицензионную деятельность по размещению твердых бытовых отходов 4 класса опасности (отходы из жилищ несортированные, мусор от бытовых помещений организаций несортированный) на свалке, расположенной в п.Новый.

Установлено, что предприятие в нарушение требований законодательства о лицензировании и об отходах производства и потребления размещало отходы на свалке в отсутствие лицензии, срок действия которой истек 24 марта 2014 года.

Кроме того, ООО «Спецэкосервис-плюс» учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов не вело, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух с территории свалки осуществляло без разрешения.

По инициативе природоохранного прокурора Управлением Росприроднадзора по Удмуртской Республики юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.2, ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ, наложены штрафы в размере 50 000 рублей.

Постановлением Арбитражного суда Удмуртской Республики Общество привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление безлицензионной деятельности, наложен штраф в размере 40 000 рублей.

По результатам рассмотрения представления прокурора предприятием прекращена незаконная деятельность по размещению отходов на свалке.