Версия для печати

Новости

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной порубки леса на сумму более миллиона рублей

7 августа 2017

Прокуратура Ленинского района города Ижевска провела проверку информации о незаконной вырубке леса в 14 и 15 кварталах Заречного участка Ижевского лесничества.

В ходе проверки установлено, что в октябре 2016 года в Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска поступило уведомление филиала «Удмуртэнерго» по «Южные электрические сети» о том, что в октябре – декабре 2016 года, в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линий электропередачи, планируется вырубка и опиловка деревьев под пролетами опор вблизи мкр. Вараксино г. Ижевск в кварталах 14, 15, 23, 27 и 30 Заречного участка Ижевского лесничества.

Наряду с этим, после окончания срока действия уведомления о вырубке опасных деревьев была установлена незаконная порубка деревьев породы клен, пихта, ель и т.д. на общую сумму более 1 млн. рублей.

Кроме того, при обследовании участка установлено, что вырубка леса осуществлена за пределами установленной зоны.

По указанному факту прокуратурой района в органы следствия направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам проведения процессуальной проверки отделом по обслуживанию территории Ленинского района следственного управления УМВД России по г.Ижевску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений или деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела контролируется прокуратурой.