Версия для печати

Новости

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту образования юридического лица через подставных лиц

30 мая 2016

Прокуратура Ленинского района г.Ижевска района провела проверку по обращению с доводами о регистрации ООО «АРС» на подставное лицо.

Установлено, что ООО «АРС», на основании Решения учредителя Общества зарегистрировано в ЕГРЮЛ. Основным видом деятельности является оптовая торговля фруктами, овощами и картофелем.

Установлено, что в августе 2015 года, знакомый, используя личные документы жителя Ижевска, зарегистрировал указанную организацию, открыл расчетный счет Обществу в кредитной организации.

В период с момента образования юридического лица ижевчанин, являясь руководителем организации, финансово-хозяйственную деятельность не осуществлял, гражданско-правовые договоры не заключал. Однако, на счет организации поступали денежные средства за якобы выполненные работы, которыми он также не распоряжался.

По месту регистрации Общество никогда не располагалось и не располагается в настоящее время.

По результатам проверки прокуратурой района в органы следствия направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения следственным отделом по обслуживанию территории Ленинского района СУ УМВД России по г.Ижевску в отношении гражданина, организовавшего фиктивную регистрацию юридического лица, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (образование юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).

Производство предварительного следствия находится на контроле прокуратуры района.