Версия для печати

Новости

По иску прокурора пригородный пруд возвращен в собственность государства

29 июля 2013

Удмуртским природоохранным межрайонным прокурором по результатам проверки по обращениям граждан о незаконном введении платы за любительскую рыбалку на пруду, расположенном на реке Сепыч в районе д.Пирогово Завьяловского района, предъявлен в суд иск к жителю города Ижевска о прекращении права собственности на водный объект и признании такого права за Российской Федерацией.

Удовлетворяя заявленные прокурором требования в мае текущего года Завьяловский районный суд указал, что водный объект имеет гидравлическую связь с другими поверхностными водными объектами - рекой Сепыч и был образован в результате постройки гидротехнического сооружения, которое регулирует водный режим пруда (изменение уровня воды).

Поскольку река Сепыч, относится к федеральной собственности, следовательно, и пруд (водохранилище), образованный на водотоке посредством постройки гидротехнического сооружения, также в соответствии с требованиями Водного кодекса РФ находится в федеральной собственности и в силу действующего законодательства не может находиться в собственности гражданина.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда УР, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика с доводами о незаконности прекращения права собственности на пруд, оставила ее без удовлетворения.

Решение суда о признании федеральной собственности на пруд, расположенный на реке Сепыч в районе д.Пирогово Завьяловского района вступило в законную силу.