Версия для печати

Новости

По иску прокурора гражданско-правовые договоры признали трудовыми и взыскали в пользу работников задолженность по зарплате

30 октября 2014

Прокуратура Первомайского района г.Ижевска по коллективному обращению работников проверила исполнение трудового законодательства обществом с ограниченной ответственностью «Профиль». В ходе проверки выявлены нарушения при заключении с заявителями трудовых договоров.

Установлено, что общество для участия в производственном процессе и выполнения сварочных, монтажных работ в июне-ноябре 2014 года заключило с 6 гражданами, жителями Омска и Иркутска гражданско-правовые договоры (подряда), имеющие все признаки трудового договора. Кроме того, организация задолжала за работу, выполненную по данным договорам, работникам заработную плату в сумме более 450 тыс. руб.

Вместе с тем, Трудовым Кодексом РФ запрещено заключать гражданско-правовые договоры, фактически регулирующие трудовые отношения между работником и работодателем. Как показала проверка, заявителями фактически выполнялись трудовые функции.

В защиту интересов заявителей прокуратура Первомайского района г.Ижевска в суд направила исковые заявления с требованием об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

На территории Удмуртской республики актуальна проблема заключения работодателями гражданско-правовых договоров вместо трудовых. На практике это как правило договоры подряда и возмездного оказания услуг, которые зачастую заключают различные кадровые и инжиниринговые компании.

В настоящее время прокуроры предъявляют иски о признании отношений, возникших на основании гражданско-правовых договоров, трудовыми, взыскании задолженности по заработной плате и денежной компенсации (процентов) за такую задержку.