Версия для печати

Новости

По иску прокуратуры в пользу пенсионерки взысканы денежные средства с кредитного потребительского кооператива

25 февраля 2015

Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска проведена проверка исполнения законодательства о кредитно-банковской деятельности Кредитным потребительским кооперативом «Финансовые партнеры». Поводом к проведению проверки послужило обращение в прокуратуру района пенсионерки, с доводами о том, что кооператив не вернул ей вложенные денежные средства и частично не выплатил компенсацию за пользование личными сбережениями.

Установлено, что в октябре 2013 года между КПК «Финансовые партнеры» и заявительницей заключен договор передачи личных сбережений сроком на один год, по условиям которого пенсионерка передала в собственность кооператива денежные средства в размере более 602 тыс. руб., а КПК «Финансовые партнеры» обязался возвратить ей такую же сумму личных сбережений и выплатить компенсацию за пользование денежными средствами.

В нарушение требований Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О кредитной кооперации» КПК «Финансовые партнеры» по окончанию срока действия договора сумму личных сбережений гражданке не вернул, выплату процентов за пользование денежными средствами приостановил.

В связи с этим, по результатам проверки прокурором района в Октябрьский районный суд г.Ижевска направлено исковое заявление в интересах пенсионерки о взыскании с КПК «Финансовые партнеры» задолженности по договору о передаче личных сбережений. Судом исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.