Версия для печати

Новости

Опасные пешеходные переходы

7 апреля 2017

Прокуратурой Ленинского района города Ижевска в ходе проверки соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения на участке дороги в районе остановки общественного транспорта «Селтинская» напротив жилого дома по ул. Клубная, 44 выявлены нарушения.

Действующим законодательством в области безопасности дорожного движения предусмотрено, что остановочные пункты на линиях троллейбуса и автобуса на магистральных улицах общегородского значения следует размещать за перекрестком или за наземным пешеходным переходом на расстоянии не менее 25 м и 5 м соответственно.

В нарушение этих требований на остановке общественного транспорта «Селтинская» допущено совмещение пешеходного перехода с остановочной и посадочной площадкой. Кроме того, указанная остановка общественного транспорта не оборудована заездным карманом.

Неисполнением требований в области безопасности дорожного движения создает угрозу на безопасные условия передвижения по дорогам и нарушение прав граждан, неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях, расположенных вблизи указанного остановочного комплекса.

Октябрьским районным судом г. Ижевска исковое заявление прокурора района рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

В настоящее время в Октябрьский районный суд г. Ижевска направлено еще 7 исковых заявлений о приведении в соответствии с требованиями законодательства остановочных комплексов района, которые установлены с аналогичными нарушениями.