Версия для печати

Новости

О результатах исполнения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии»

24 февраля 2014

Прокуратурой Удмуртской Республики обобщены результаты исполнения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 02.07.2013 № 2559-6 ГД «Об объявлении амнистии» по Удмуртской Республике.

Всего в Удмуртской Республике амнистия применена к 32 лицам, из них 6 женщин.

Судами Удмуртской Республики прекращено 19 уголовных дел в отношении 21 лица на основании п.3 ч.1 ст.27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вследствие акта об амнистии. По 1 делу постановлен обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания, в 1 случае рассмотрено и удовлетворено представление начальника филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Удмуртской Республике об освобождении осужденного к лишению свободы условно и состоящего на учете в инспекции, от наказания по приговору суда.

Органами дознания и следствия вынесено 8 постановлений о прекращении уголовных дел в отношении 8 лиц в связи с применением акта амнистии.

Также амнистия применена к 1 осужденному, отбывавшему наказание в исправительном учреждении республики.

Наибольшее число лиц, в отношении которых применена амнистия, было осуждено либо привлекалось к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст.159.1 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в сфере кредитования) –20 человек; ст.159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности) – 6 человек; ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство) – 4 человека.

По 1 лицу амнистировано за совершение преступлений, предусмотренных ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем) и ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).