Версия для печати

Новости

Незаконная рубка леса влечет уголовную ответственность

2 июня 2017

Вопросы противодействия преступлениям и правонарушениям в сфере лесопользования на территории Первомайского района г.Ижевска находятся на постоянном контроле прокуратуры района. В прокуратуре района создана и действует межведомственная рабочая группа по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере лесопользования.

Так, в соответствии с решением межведомственной рабочей группы в мае 2017 года прокуратурой района совместно с отделом лесного хозяйства Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г.Ижевска проведена проверка исполнения законодательства о лесопользовании. При обследовании лесных массивов около санатория «Металлург» и мкр. Люлли выявлен ряд незаконных рубок растущих деревьев, в том числе 6 берез и 1 клена.

В результате незаконной рубки деревьев в городских лесах МО «Город Ижевск» причинен материальный ущерб в размере около 50 тыс.руб.

По результатам рассмотрения материалов, направленных прокурором Первомайского района г.Ижевска в ОП №3 УМВД России по г.Ижевску, возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). За совершение данного преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокурора района.