Версия для печати

Новости

Несанкционированная свалка отходов будет ликвидирована по решению суда

28 октября 2016

Первомайский районный суд г. Ижевска, удовлетворив требования Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора, признал деятельность ООО «ИНКПЛАНЕТ» по накоплению и обработке отходов, осуществляемую в г. Ижевске по ул. Воткинское шоссе, незаконной и возложил обязанность по освобождению от отходов захламленных земельных участков путем их передачи на размещение юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю, имеющему лицензию на осуществление указанного вида деятельности.

Основанием для обращения прокурора в суд явились материалы проверки, проведенной с привлечением специалистов Управлений Роспотребнадзора по УР и Росреестра по УР по обращению Государственного контрольного комитета УР, в ходе которой установлено, что Общество осуществляет деятельность по сбору, накоплению и обработке отходов на открытой площадке, по периметру которой отсутствует обваловка с обособленной сетью ливнестоков с автономными очистными сооружениями, отходы не защищены от воздействия атмосферных осадков и ветров, водонепроницаемое покрытие на видимой части площадки местами разрушено и отходы складированы на земле. Территория не спланирована и не благоустроена, водонепроницаемое покрытие площадки местами разрушено, проезды и места стоянок транспорта не заасфальтированы, отсутствует площадка для мойки и дезинфекции тары и транспорта. Отсутствуют помещения для приема пищи и отдыха рабочих, гардеробная с чистым и грязным отделениями, умывальник, помещение для обезвреживания одежды. Во всех производственных помещениях грязно, уборка и дезинфекция не проводятся.

Общая площадь занятых отходами земельных участков составляет более 4000 кв.м. ООО «ИНКПЛАНЕТ» не имеет правоустанавливающих документов на часть занятых отходами земельных участков, деятельность на них осуществляется с нарушением разрешенного вида использования.

По результатам проверки Общество привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило, его исполнение взято на контроль природоохранной прокуратуры.