Версия для печати

Новости

Нарушения законодательства об охране труда явились причиной причинения смерти человеку

24 июня 2013

Прокуратура Вавожского района провела проверку соблюдения законодательства об охране труда в деятельности общества с ограниченной ответственностью "Восход", в ходе которой выявлены грубые нарушения.

Установлено, что 23 февраля 2013 года тракторист общества, управляя трактором в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на 47-летнюю женщину - жительницу села Тыловыл-Пельга Вавожского района, в результате чего она скончалась от полученных травм.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в ООО "Восход" не организовано прохождение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителями транспортных средств, последствиями чего и явилось причинение смерти женщине.

По выявленным нарушениям прокурором района директору ООО "Восход" внесено представление с требованием об организации проведения медицинских осмотров водителей, после рассмотрения которого нарушения законодательства устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении юридического лица и директора общества прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств).

По результатам рассмотрения дел директору ООО "Восход" назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тыс. руб., юридическому лицу - 30 тыс. руб.