Версия для печати

Новости

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника колонии

28 марта 2014

Прокуратура Увинского района направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-3 УФСИН России по УР 34-летнего Алексея Погудина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Расследованием установлено, что в течение 2013-2014 годов Погудин неоднократно получал взятки в размере от 3 до 10 тыс. рублей, за которые незаконно доставлял на территорию колонии сотовые телефоны и комплектующие детали к ним, которые передавал осужденным. Ему предъявлено обвинение по 9 эпизодам взяточничества и 8 эпизодам превышения должностных полномочий.

Преступная деятельность пресечена работниками полиции и Управления ФСИН России по УР.

Погудин из органов УФСИН России по УР уволен, телефоны у осужденных изъяты.

За совершение указанных преступлений ему грозит наказание штрафом в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки за каждый эпизод взяточничества и до 4 лет лишения свободы за превышение должностных полномочий.