Версия для печати

Новости

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы сельского района, обвиняемого в получении особо крупной взятки и убийстве

29 октября 2014

Прокуратура Удмуртской Республики утвердила 24.10.2014 обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего главы администрации муниципального образования «Балезинский район» 42-летнего Александра Васильева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Предварительным расследованием установлено, что в феврале-марте 2014 года в п.Балезино Васильев за предоставление льгот и преимуществ сельскохозяйственному предприятию в виде содействия в силу занимаемого служебного положения в привлечении молодых специалистов, предоставлении им социальных выплат на строительство и приобретение жилья и способствованию привлечению кредитных средств, получил от участников общества взятку в особо крупном размере в виде незаконного предоставления имущественных прав путем оформления доли в уставном капитале общества в сумме более 19 млн. руб.

Формально имущественные права на долю в уставном капитале были оформлены на брата Васильева в связи с ограничениями, содержащимися в Федеральном законе «О муниципальной службе в Российской Федерации», однако управлял деятельностью общества лично обвиняемый.

Кроме того, 15 февраля 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке автодороги в Кезском районе республики в ходе ссоры нанес множественные удары саперной лопатой в область головы и по телу знакомой молодой женщины, которую подвозил к месту жительства. От полученных тяжелых травм потерпевшая скончалась на месте происшествия. После чего Васильев скрыл труп и скрылся с места преступления. Тело девушки было обнаружено спустя почти месяц. Васильев был задержан, заключен под стражу и уволен с занимаемой должности.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Балезинский районный суд.