Версия для печати

Новости

Мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского района г. Ижевска вынесен приговор в отношении Шпакова Анатолия, 1960 г.р., который незаконно спилил растущее возле его дома дерево.

14 апреля 2015

Мировой судья судебного участка № 5 Октябрьского района г. Ижевска 01.04.2015 рассмотрел уголовное дело в отношении Шпакова и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере).

Установлено, что Шпаков, являясь жителем дома № 431 по ул. К.Маркса в г. Ижевске и одновременно председателем совета данного дома, без какого-либо разрешения и уведомления органов местного самоуправления, с помощью пилы, в ноябре 2014 года произвел спил до степени прекращения роста растущего рядом с домом дерева (тополь), которое, по его мнению, мешало попаданию солнечного света в окна квартир жильцов указанного дома. Его действиями государству причинен ущерб на сумму 23110 руб., который в соответствии с уголовным законом является значительным.

Суд принял во внимание раскаяние Шпакова в содеянном и назначил ему за совершенное преступление наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.