Версия для печати

Новости

Места незаконных рубок должны быть очищены!

30 июля 2015

Решениями Игринского и Можгинского районных судов удовлетворены исковые заявления Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой об очистке мест незаконных рубок от порубочных остатков к гражданам, осужденным за незаконные рубки лесных насаждений.

Согласно Правил заготовки древесины и Правил санитарной безопасности в лесах не допускается оставление не вывезенной в установленный срок древесины на лесосеке; не допускается невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосеки. Правилами пожарной безопасности в лесах запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. При проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок от порубочных остатков.

В результате преступных действий указанных граждан ими не только совершены уголовные преступления, но и нарушены Правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, обязанности по очистке мест незаконных рубок ими не выполнены.

Непринятие мер к очистке места незаконной рубки от порубочных остатков влечет наступление таких вредных последствий, как захламление лесных участков и, как следствие, появление древесных вредителей, насекомых, болезней в лесных насаждениях, ухудшению санитарного состояния лесных участков, а также создает повышенный риск возникновения лесных пожаров, уничтожения лесных насаждений.

Неисполнение обязанности по очистке места незаконной рубки от порубочных остатков нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, нарушает права на защиту окружающей среды от негативного воздействия, а также интересы Российской Федерации, как собственника лесных участков.

Исполнение решений судов находится на контроле природоохранной прокуратуры.