Версия для печати

Новости

Любитель «покурить» марихуану осужден к длительному сроку лишения свободы

21 февраля 2014

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Сарапульского района Михаила Дергачева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ.

Установлено, что Дергачев в сентябре 2013 года умышлено осуществил сбор дикорастущего растения конопля, в дальнейшем в сарае измельчил наркотикосодержащее растение, получив тем самым наркотическое средство марихуана в крупном размере, всего массой 1054,1 гр. Часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуана, Дергачев оставил храниться в сарае и при себе для личного употребления, а часть массой 2,9 гр. попытался сбыть 5 декабря 2013 года сотруднику ФСКН по УР, действовавшему в рамках проверочной закупки, после чего был задержан с поличным.

Суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, наличие опасного рецидива преступлений, и за совершенные преступления связанные с незаконным хранением наркотического средства в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотического средства назначил наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.