Версия для печати

Новости

Ликвидирована опасность на ЛЭП

6 февраля 2014

В ходе вмешательства прокурора Сарапульского района высоковольтная линия электропередачи в с.Уральский приведена в безопасное состояние.

В прокуратуру Сарапульского района обратились заявители с информацией о том, что в с.Уральский над территорией средней школы и многоквартирного дома воздушная линия электропередачи под напряжением 380 Вольт провисает, в результате чего расстояние от кабеля до поверхности земли в месте провиса составляет 120см.

Согласно Правилам устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России, расстояние от изолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводу должно быть не менее 2,5 м.

Кроме того, заявители указали, что управляющая компания их села неоднократно обращалась в районную администрацию, однако мер по устранению нарушения не принималось.

Учитывая, что имеется опасность для жизни и здоровья жильцов указанного дома, школьников, а также иных жителей поселка прокуратурой района было предъявлено заявление в суд к администрации муниципального образования «Сарапульский район», являющейся собственником подстанции, о понуждении привести линию электропередачи в безопасное состояние.

В результате, администрация района, не дожидаясь судебного решения, добровольно выполнила требования прокурора и с помощью подрядной организации устранила нарушение. В настоящее время эксплуатация указанной ЛЭП опасности не представляет.